La Libertas San Saba vince il derby con il Butterfly e rafforza il suo terzo posto in classifica

L’under 18 Della Libertas San Saba 2018 19
L’under 18 Della Libertas San Saba 2018-19
Il Capitano Camilla Geusa Autrice Del Goal Del Pareggio Rossoblu.rid.
L’under 18 Della Libertas San Saba 2018 19 Il Capitano Camilla Geusa Autrice Del Goal Del Pareggio Rossoblu.rid.

E’ una Libertas San Saba che soffre e rischia ma che vince meritatamente in extremis con il Butterfly per 2 a 1 , con una bella prestazione di orgoglio e di voglia di vincere.
La Libertas San Saba parte bene e controlla la partita, ma come sempre conclude poco e spreca un paio di occasioni importanti con Camilla Barricelli nei primi due quarti.  Anche i corti non sono irresistibili e il risultato rimane sullo 0 a 0 con una grande occasione per il Butterfly per mano della Novik che sfiora il palo con un bel rovescio. Anche il terzo tempo vede la Libertas attaccare con il portiere Minissi in buona forma a salvare la propria porta su un paio di occasioni da parte di Quetglas e Bormida e poco dopo su un bel tap in di Giulia Paolacci dopo una respinta corta è fortunata salvandola il palo alla sua destra. Come spesso succede è il Butterfly ad inizio di quarto tempo a sfruttare un bel lancio in area con una deviazione vincente della argentina  Ceratto. La Libertas San Saba vede le streghe e si riversa nella metà campo rossonera. Il corto di Cintia Buda mette in difficoltà la Minissi che para ma la palla si impenna ed è la capitana sansabina Camilla Geusa la più lesta a deviarla dentro per il pareggio rossoblu. Il Butterfly appare stanco e la San Saba ne approfitta: è ancora la Buda a lanciare dalla metà campo in area per cercare Martina Quetglas che prova ad agganciare; ne esce fuori una terribile deviazione vincente su cui la brava Minissi non può fare nulla per il 2 a 1 finale delle padrone di casa. “Una vittoria fortunata per il momento in cui è venuta, ma meritata per il gioco delle ragazze e le occasioni create “ dice il Presidente Sarnari “Siamo soddisfatti per la classifica e per i progressi dallo scorso campionato. Ora abbiamo una doppia difficilissima a Cagliari dove speriamo di dimostrare il valore della squadra“

Nelle giovanili bella vittoria della Under 18 sempre sulla Butterfly per 2 a 0 con reti di Arianna e Giorgia Bono.
Questi i risultati di domenica, la classifica di campionato e  il prossimo turno.

PartiteRisultati
HF Lorenzoni - SG Amsicora4-5
CUS Padova - Pol. Ferrini0-1
HF San Saba - HCC Butterfly2-1
CUS Pisa - HC Argentia2-6
SQUADRAPUNTIGIOCATEVITTORIEPAREGGISCONFITTEGOL FATTIGOL SUBITI
SG Amsicora401413105716
HF Lorenzoni341411125027
HF Libertas San Saba23147252831
HC Argentia20146263834
Pol. Ferrini19146172530
HCC Butterfly12143382744
CUS Pisa81422102342
CUS Padova61420121640
Data e orario di inizioPartite
06/04 13.30SG Amsicora - HF Libertas San Saba
06/04 13.30Pol. Ferrini - CUS Pisa
07/04 14.00HC Argentia - HF Lorenzoni
07/04 14.00HCC Butterfly - CUS Padova
Anticipo V giornata
07/04 11.00Pol. Ferrini - HF Libertas San Saba

 La classifica  di campionato dopo la settima di andata :

Amsicora 25,  Lorenzoni 24, Libertas San Saba 16, Ferrini 13,  Butterfly 11,  Argentia 10, Cus Pisa 6, Cus Padova 0

Data e orario di inizioPartite
31/03 11.30HF Lorenzoni - SG Amsicora
24/03 13.00CUS Padova - Pol. Ferrini
24/03 15.00HF San Saba - HCC Butterfly
24/03 15.30CUS Pisa - HC Argentia

Nelle foto:
la capitana rosso blu Camilla Geusa

l’under 18 della Libertas San Saba

 

 

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie di Google Analytics per monitorare le visite e per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Se continui a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o se clicchi su "Accetto" permetti il loro utilizzo.

Chiudi