La Libertas San Saba corsara sul campo della Ferrini nel doppio turno del week-end in terra sarda

Amsicora  San Saba Martina Quetglas In Primo Piano ( U.stampa Amsicora )
Amsicora- San Saba Martina Quetglas In Primo Piano ( U.stampa Amsicora )
Amsicora – San Saba Con Bormida ( Foto U.stampa Amsicora)
Amsicora  San Saba Martina Quetglas In Primo Piano ( U.stampa Amsicora ) Amsicora – San Saba Con Bormida ( Foto U.stampa Amsicora)

La Libertas San Saba impegnata a Cagliari nel doppio turno fa il possibile sabato contro la corazzata Amsicora e domenica vince soffrendo sul campo della Ferrini sotto la pioggia.  Contro la capolista resiste un quarto sullo 0 a 0 per poi subire la giornata brillantissima di Federica Carta con la rete del vantaggio amsicorino nel secondo quarto;  le rossoblu restano in partita e Marta Sponta tra i pali è costretta agli straordinari, ma nulla può contro la giovane fuoriclasse cagliaritana che va in rete due volte nel terzo quarto chiudendo praticamente la partita. Le romane non mollano e si rendono pericolose soprattutto con Martina Quetglas ma è Marina Vynohradova a chiudere con un rigore per il 4 a 0 finale per le padrone di casa. Altra musica nella giornata di domenica contro la Ferrini, in una partita equilibrata tra due squadre che si conoscono bene. I primi due quarti i si concludono sullo zero a zero con due corti ad uno per la Ferrini e due azioni pericolose di Paolacci e Bormida che impensieriscono la difesa cagliaritana. La partita nel complesso rimane equilibrata fino all’inizio del terzo tempo, con un diluvio che si abbatte sul campo della Ferrini e Martina Quetglas che si infila nella difesa cagliaritana battendo la Piras con un secco diagonale per lo 0 a 1. Le sarde accusano e le rossoblu romane potrebbero anche raddoppiare ma il risultato anche alla fine del terzo quarto è inchiodato sullo 0-1 per le romane. Smette di piovere e la Ferrini si butta tutta in avanti per provare a pareggiare: ne escono fuori quattro corti su cui Marta Sponta non si fa superare, intervallati da una bella azione sansabina conclusa con un tiro alto della solita Quetglas. Il risultato non cambia e le romane di Pato Mongiano conquistano i 3 punti e si confermano al terzo posto della classifica. “Una bella vittoria con una prestazione importante“dice il coach Mongiano “Sono soddisfatto per il carattere della squadra che ha giocato a buon livello su  un campo difficile e con un tempo ostico. Ha meritato il goal e poi ha retto la sfuriata della Ferrini senza andare in panico e ribattendo con coraggio. Ora andiamo alla pausa per la Nazionale e saremo molto impegnati con gli incontri della Under 21 che puntiamo possa andare alla Final Four di metà maggio“

Questi i risultati di sabato e domenica, la classifica di campionato e  il prossimo turno:

PartiteRisultati
SG Amsicora - HF San Saba4-0
Pol. Ferrini - CUS Pisa2-1
HC Argentia - HF Lorenzoni3-3
HCC Butterfly - CUS Padova0-1
Anticipo V giornata
Pol. Ferrini - HF San Saba0-1
SQUADRAPUNTIGIOCATEVITTORIEPAREGGISCONFITTEGOL FATTIGOL SUBITI
SG Amsicora311110104513
HF Lorenzoni25118123518
HF Libertas San Saba19127142118
Pol. Ferrini19126152121
HC Argentia14114252228
HCC Butterfly11113262331
CUS Pisa6112091432
CUS Padova31110101030
Data e orario di inizioPartite
14/04 15.00HCC Butterfly - HC Argentia
14/04 15.00CUS Pisa - HF Lorenzoni
14/04 15.00SG Amsicora - CUS Padova

 Classifica dopo la 4^ giornata di ritorno /  Amsicora 31,  Lorenzoni 25, Libertas San Saba 22*, Ferrini 19*,  Argentia 14, Butterfly 11,  Cus Pisa 6, Cus Padova  3.
* San Saba e Ferrini una partita in più  

Nelle foto:

L’argentina Martina Quetglas al suo nono goal in 12 partite contro l’Amsicora  (foto ufficio stampa Amsicora )
Elettra Bormida contro l’Amsicora nella gara di sabato (foto ufficio stampa Amsicora )

 

 

 

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie di Google Analytics per monitorare le visite e per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Se continui a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o se clicchi su "Accetto" permetti il loro utilizzo.

Chiudi